|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
|
||||||||||
| Satuan Pendidikan | : | MAN Sabdodadi Bantul | ||||||||
| Mata Pelajaran/Tema Pelajaran | : | Ketrampilan Tata Busana | ||||||||
| Kelas/ Semester | : | X I/ 2 (dua) | ||||||||
| Program | : | Inti | ||||||||
| Jumlah Pertemuan | : | 18 x pertemuan | ||||||||
| Standar Kompetensi | : | 5. | Pembuatan Busana Pesta Wanita dengan Pola Konstruksi | |||||||
| Kompetensi Dasar | : | 5.4 | Tertib kerja, merancang bahan dan harga Merubah Pola Busana Pesta Wanita Sesuai Disain dengan skala 1/4 | |||||||
| Indikator Pencapaian Kompetensi : | ||||||||||
|
||||||||||
| A. | Tujuan Pembelajaran :
|
|||||||||
| B. | Materi Ajar :
|
|||||||||
| C. | Alokasi Waktu : 8 x 45 menit | |||||||||
| D. | Metode Pembelajaran : Demonstrasi, diskusi dan ceramah | |||||||||
| E. | Kegiatan Pembelajaran : | |||||||||
| Pertemuan 1 | ||||||||||
| a. | Pendahuluan |
(15 menit) |
||||||||
| ApersepsiDengan menunjuk salah satu siswa membuat pola dasar wanita depan di papan tulis apersepsi (motivasi)Dengan menunjuk salah satu siswa untuk menilai baju apa saja yang dipakai oleh siswa yang lain
|
|
|||||||||
| b. | Inti |
(150 menit) |
||||||||
| Elaborasi:Guru memberikan informasi yg benar mengenai pengertian busana pestaSiswa diminta membuat kelompok diskusi untuk membahas macam macam model rok kemudian diminta menggambarkan model rok hasil diskusi
Eksplorasi
Konfirmasi Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk mengetahui daya serap peserta didik terhadap materi yang baru saja dipelajari.
|
|
|||||||||
| 3. | Penutup |
(15 menit) |
||||||||
| Guru memberikan apersepsi hasil pembuatan pola dasar wanita depan dan belakang yg telah dibuat siswa |
|
|||||||||
| Pertemuan 2 | ||||||||||
| a. | Pendahuluan |
(15 menit) |
||||||||
| ApersepsiDengan menunjuk salah satu siswa membuat pola dasar wanita depan di papan tulis apersepsi (motivasi)Dengan menunjuk salah satu siswa untuk menilai baju apa saja yang dipakai oleh siswa yang lain
|
|
|||||||||
| b. | Inti |
(150 menit) |
||||||||
| Elaborasi:Guru memberikan informasi yg benar mengenai pengertian busana pestaSiswa diminta membuat kelompok diskusi untuk membahas macam macam model rok kemudian diminta menggambarkan model rok hasil diskusi
Eksplorasi
Konfirmasi Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk mengetahui daya serap peserta didik terhadap materi yang baru saja dipelajari.
|
|
|||||||||
| Penutup |
|
|||||||||
| Guru memberikan apersepsi hasil pembuatan pola dasar wanita depan dan belakang yg telah dibuat siswa |
|
|||||||||
|
|
||||||||||
| F. | Penilaian Hasil Belajar | |||||||||
|
Teknik | : | Tes | |||||||
|
Bentuk | : | Tes tertulis pilihan ganda | |||||||
|
Instrumen tes tertulis | : | Soal pilihan ganda | |||||||
|
Nilai = x 100 |
||||||||||
| G. | Sumber, Media, Alat/Bahan Belajar | |||||||||
| 1. | Sumber Belajar | : | Guru : H.I Ruswo. 1992. Menjahit pakaian Wanita dan AnaktTingkat Dasar. Jakarta: PT. Carina Indah Utama Siswa :
H.I Ruswo. 1992. Menjahit pakaian Wanita dan AnaktTingkat Dasar. Jakarta: PT. Carina Indah Utama, berbagai majalah
|
|||||||
| 2. | Media | : | LCD | |||||||
| 3. | Alat / Bahan | : | ||||||||
| Mengetahui Bantul, 3 Januari 2011Kepala MAN Sabdodadi Guru Mata Pelajaran Ketrampilan
Drs. H. In Amullah, M.A Nurhayati, S.Pd.
|
||||||||||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MAN Sabdodadi Bantul
Mata Pelajaran / Tema Pelajaran : Ketrampilan Tata Busana
Kelas / Semester : XI/1
Program : Inti
Jumlah Pertemuan : 18 Pertemuan
Standar Kompetensi : 1. Pembuatan Busana Pesta Wanita dengan Pola Konstruksi
Kompetensi Dasar : 1.3
Indikator Pencapaian Kompetensi :
A. Tujuan Pembelajaran
- A. Materi Ajar
C. Alokasi Waktu : 8 X 45 menit ( 2 pertemuan )
D. METODE PEMBELAJARAN
Model : – Direct instruction
- Cooperative learning
Metode : – Diskusi kelompok
- Praktik
| Pertemuan 1 | Waktu | |
| a. | Pendahuluan | 15 menit |
| b. | Inti | 120 menit |
| c | Penutup | 30 menit |
| Guru memberikan apersepsi hasil pembuatan pola dasar wanita depan dan belakang yg telah dibuat siswa | ||
| Pertemuan 2 | ||
| a. | Pendahuluan | 15 menit |
Dengan menunjuk salah satu siswa membuat pola dasar lengan wanita di papan tulis |
||
| b. | Inti | 120 menit |
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi Siswa dan guru bersama-sama mengkoreksi hasil pembuatan pola |
||
| c | Penutup | 30 menit |
Penilaian Hasil Belajar
Teknik : Tes
Bentuk : Tes tertulis
- Jelaskan cara pembuatan pola dasar wanita depan skala ¼!
- Jelaskan cara pembuatan pola dasar wanita belakang skala ¼!
- Jelaskan cara pembuatan pola dasar lengan skala ¼!
- Jelaskan cara pembuatan pola dasar rok depan dan belakang!
Instrumen
Pedoman penskoran
Skor Maksimum 10
Nilai sama dengan jumlah skor yg diperoleh dibagi skor max
Sumber Belajar, Media dan Alat/Bahan Belajar
1. Sumber Belajar:
Guru : Buku Konstruksi Pola Busana, karangan Dra. Porrie Muliawan, Penerbit PT. BPK Gunung Mulia, Jakarta 1989
2. Media: Kliping
3.Alat : Kertas pesta dan alat tulis
Sabdodadi, 3 Januari 2011
Mengetahui
Kepala MAN Sabdodadi Bantul Guru Ketrampilan Tata Busana
Drs. H. In Amullah, M.A Nurhayati, S.Pd.